Asistir más a prekínder y kínder se relaciona con mejores indicadores en educación básica.
Cada día en prekínder y kínder es un día más de juego, lenguaje y convivencia con otros niños y con sus educadoras. Para ver cómo se relaciona asistir más con lo que viene después, seguimos a unos 473 mil niños y niñas desde kínder hasta la educación básica, y los comparamos según cuánto asistieron a prekínder y kínder: por ejemplo, quienes asistieron 90 % o más frente a quienes asistieron menos de 70 %. Los primeros asisten más en 1° básico, tienen menos inasistencia crónica, se ubican mejor en las notas de su colegio, tienen menos rezago y, en 4° básico, obtienen más puntaje en el SIMCE. La relación sigue ahí años después, incluso entre niños del mismo establecimiento. No sabemos si esa relación es causal, pero sí muestra que la asistencia en estos niveles es una señal temprana de lo que viene.
en 1° básico
en 1° básico
en 4° básico
Cuánto cambia cada resultado por cada 10 puntos más de asistencia en kínder, entre niños del mismo establecimiento, con igual género, condición SEP y nacionalidad. Cohortes de kínder 2024 (inasistencia y notas) y 2019 (SIMCE). Colegios públicos y particulares subvencionados.
Lo que se pregunta
Cómo se relaciona la asistencia de cada niño en prekínder y kínder con lo que viene después.
La matrícula dice quién llegó a prekínder y kínder. La asistencia dice cuánto vivió cada niño esa experiencia: dos niños con la misma matrícula pueden tener años muy distintos en días de aprendizaje compartido. Para ver si eso se relaciona con su paso por la educación básica, seguimos a las cohortes que debieron entrar a sala cuna menor entre 2017 y 2019, hasta donde llega cada una: su asistencia, repitencia, rezago y notas de cada año. Y como ninguna de ellas tiene a la vez asistencia en kínder y SIMCE de 4° básico, para esa prueba usamos cohortes un poco anteriores.
Qué comparamos
Grupos de niños según cuánto asistieron a prekínder y a kínder.
Cada niño tiene un porcentaje de asistencia: los días que asistió sobre los días trabajados del año. Con ese porcentaje armamos cuatro grupos: 90 % o más, 80 % a 89,9 %, 70 % a 79,9 % y menos de 70 %. Asistir 90 % es ir 9 de cada 10 días; 70 %, ir 7 de cada 10. Lo hacemos por separado para prekínder (NT1) y para kínder (NT2), y después miramos qué le pasa a cada grupo en la educación básica.
La comparación más clara es entre los extremos: quienes asistieron 90 % o más frente a quienes asistieron menos de 70 %. Esta tabla la muestra para kínder, en cada resultado:
| Resultado | Grado | Asistió 90 % o más a kínder | Asistió menos de 70 % a kínder |
|---|---|---|---|
| Asistencia media | 1° básico | 93,6% | 77,7% |
| Inasistencia crónica | 1° básico | 18,8% | 81,7% |
| Percentil de promedio general | 1° básico | 56,3 | 39,4 |
| Percentil de Lenguaje | 1° básico | 55,8 | 40,7 |
| Percentil de Matemática | 1° básico | 55,0 | 42,1 |
| Repitencia | 1° básico | 0,5% | 4,1% |
| Inasistencia crónica | 3° básico | 17,7% | 63,1% |
| Rezago | 3° básico | 1,1% | 5,2% |
| SIMCE de Matemática | 4° básico | 261,3 | 246,6 |
| SIMCE de Lectura | 4° básico | 273,4 | 264,2 |
Niños que llegaron a 1° básico de educación general. 1° básico: kínder 2024. 3° básico: kínder 2022. 4° básico: kínder 2019, entre quienes rinden el SIMCE. Percentil: posición dentro de su colegio y grado.
Estos grupos pueden diferir por el colegio al que van o por su situación familiar. Por eso hay una segunda comparación, más exigente: entre niños del mismo establecimiento de kínder, con igual género, condición SEP y nacionalidad, cuánto cambia cada resultado por cada 10 puntos más de asistencia. Son las cifras del comienzo de esta nota.
Asistencia e inasistencia crónica
Quienes asisten más a prekínder y kínder tienen mucha menos inasistencia crónica en 1° básico.
Un niño tiene inasistencia crónica si asiste menos de 90 % del año. Entre quienes asistieron 90 % o más a kínder, la tiene en 1° básico el 18,8 %; entre quienes asistieron menos de 70 %, el 81,7 %. Según la asistencia en prekínder, el 19,6 % y el 69,2 %. Dentro del mismo establecimiento, 10 puntos más de asistencia en kínder se asocian a 15,3 puntos menos de inasistencia crónica y 4,0 puntos más de asistencia en 1° básico.
Inasistencia crónica en 1° básico, según cuánto asistieron a prekínder y a kínder
Cohorte de kínder 2024 (prekínder 2023) · % con asistencia anual bajo 90 % en 1° básico
Ver datos
| Asistencia en el nivel | Niños (prekínder) | Crónica en 1° básico | Niños (kínder) | Crónica en 1° básico |
|---|---|---|---|---|
| 90 % o más | 37.218 | 19,6% | 63.839 | 18,8% |
| 80 % a 89,9 % | 33.665 | 33,4% | 44.785 | 43,9% |
| 70 % a 79,9 % | 23.446 | 50,0% | 22.833 | 68,0% |
| Menos de 70 % | 29.549 | 69,2% | 19.079 | 81,7% |
La relación baja con los años, pero sigue presente. Entre quienes hicieron kínder en 2022, en 3° básico tiene inasistencia crónica el 17,7 % de quienes asistieron 90 % o más y el 63,1 % de quienes asistieron menos de 70 %. Dentro del mismo establecimiento, los 10 puntos se asocian a 3,8 puntos más de asistencia en 1° básico, 2,9 en 2° y 2,6 en 3°.
Asistencia en básica de los mismos niños, año a año
Según su asistencia en kínder · cohorte de kínder 2022, 1° a 3° básico
Ver datos
| Asistencia en kínder | 1° básico | 2° básico | 3° básico |
|---|---|---|---|
| 90 % o más | 93,0% | 93,8% | 94,0% |
| 80 % a 89,9 % | 89,1% | 91,2% | 91,7% |
| 70 % a 79,9 % | 85,1% | 88,2% | 89,2% |
| Menos de 70 % | 77,9% | 82,8% | 84,5% |
También en las notas
Dentro de un mismo colegio, quienes asistieron más a kínder se ubican más arriba.
Quienes asistieron 90 % o más a kínder quedan, en promedio, en el percentil 56,3 de su colegio en 1° básico; quienes asistieron menos de 70 %, en el 39,4.
Las notas no se comparan entre colegios: un 5,5 no significa lo mismo en dos establecimientos. Por eso miramos la posición de cada niño entre los de su colegio y grado. Por 10 puntos más de asistencia en kínder, el percentil de promedio general es 5,1 puntos mayor en 1° básico; en Lenguaje, 4,6, y en Matemática, 4,0. En 3° básico, en la cohorte de kínder 2022, todavía es 3,7 en promedio general, 2,8 en Lenguaje y 3,2 en Matemática.
Percentil de promedio general en 1° básico, dentro de su colegio
Según su asistencia en kínder · cohorte de kínder 2024
Ver datos
| Asistencia en kínder | Promedio general | Lenguaje | Matemática |
|---|---|---|---|
| 90 % o más | 56,3 | 55,8 | 55,0 |
| 80 % a 89,9 % | 52,4 | 52,3 | 52,0 |
| 70 % a 79,9 % | 47,7 | 47,9 | 48,2 |
| Menos de 70 % | 39,4 | 40,7 | 42,1 |
No es un rasgo solo de un grupo. En 3° básico, la relación con el promedio general es de 3,8 percentiles entre los alumnos prioritarios de la SEP y de 3,4 entre los demás.
Menos rezago
La repitencia es baja en todos los grupos. La diferencia está en el rezago, que se acumula.
En 1° básico, repite el 0,5 % de quienes asistieron 90 % o más a kínder y el 4,1 % de quienes asistieron menos de 70 %. En 3° básico, tiene rezago el 1,1 % de quienes asistieron 90 % o más, frente al 5,2 % de quienes asistieron menos de 70 %.
Niños con rezago, de 1° a 3° básico
Según su asistencia en kínder · cohorte de kínder 2022
Ver datos
| Asistencia en kínder | 1° básico | 2° básico | 3° básico |
|---|---|---|---|
| 90 % o más | 0,0% | 0,6% | 1,1% |
| 80 % a 89,9 % | 0,0% | 0,6% | 1,3% |
| 70 % a 79,9 % | 0,0% | 1,0% | 1,9% |
| Menos de 70 % | 0,0% | 3,2% | 5,2% |
Prekínder y kínder suman
Pesa más el año más cercano a 1° básico, y el anterior aporta aparte.
Al poner las dos asistencias en la misma comparación, kínder pesa más que prekínder: 3,3 y 1,1 puntos de asistencia en 1° básico, y 4,2 y 1,4 percentiles de promedio general. Al mirar los dos niveles juntos, entre quienes asisten 90 % o más en prekínder y también en kínder, tiene inasistencia crónica en 1° básico el 14,3 %, frente al 60,6 % de quienes asisten menos de 90 % en ambos.
Hasta el SIMCE
La relación llega a 4° básico, y es mayor en Matemática que en Lectura.
Por 10 puntos más de asistencia en kínder, entre niños del mismo establecimiento, el puntaje de 4° básico es 3,9 puntos mayor en Matemática y 1,9 en Lectura en la cohorte que hizo kínder en 2019. En la de 2018, 3,5 y 1,9. Es una diferencia moderada, y puede ser mayor: rinde el SIMCE de Lectura en el año esperado el 85,0 % de quienes asistieron 90 % o más a kínder y el 61,6 % de quienes asistieron menos de 70 %.
Puntaje SIMCE de 4° básico 2023
Según su asistencia en kínder 2019 · quienes rinden en el año esperado
Ver datos
| Asistencia en kínder | Niños | Rinde Lectura | Lectura | Matemática |
|---|---|---|---|---|
| 90 % o más | 85.897 | 85,0% | 273,4 | 261,3 |
| 80 % a 89,9 % | 53.463 | 80,3% | 272,0 | 257,8 |
| 70 % a 79,9 % | 21.444 | 72,8% | 267,6 | 251,9 |
| Menos de 70 % | 13.318 | 61,6% | 264,2 | 246,6 |
Qué es causal y qué no
Estos resultados no prueban que asistir más a kínder cause lo que viene después. Un niño que asiste más a los 5 años suele seguir con las mismas condiciones de familia, salud o traslado a los 7, y eso no lo vemos en los datos. Comparar dentro del mismo establecimiento, con igual género, condición SEP y nacionalidad, quita parte de esas diferencias, no todas. Por eso hablamos de una relación «asociada». Además, las notas las pone el colegio, y pueden considerar la asistencia. Tampoco observamos lo que ocurre en la sala: la asistencia cuenta días, no la calidad de cada experiencia.
Lo que no se puede saber
Qué pasó en 2020 y 2021. El panel de asistencia no tiene esos años: la cohorte de kínder 2021, que es la que rindió el SIMCE de 2025, no tiene asistencia en transición. Qué pasa en otros establecimientos. No hay asistencia de transición de particulares pagados, escuelas de lenguaje, JUNJI ni INTEGRA: estos resultados hablan de colegios públicos y particulares subvencionados. Por qué un niño asiste más o menos. Los registros no dicen si fue por salud, distancia o decisión de la familia. Si un nivel de asistencia es mejor en un año que en otro. Cada año tiene el suyo, y 2022 viene de la pandemia: las comparaciones se hacen dentro de cada cohorte.
Qué se puede hacer
Si asistir más significa una experiencia temprana más nutritiva, vale la pena cuidar cada día en estos niveles y no verlos como un paso previo a la escuela. Y como la asistencia también es una señal temprana, se puede usar como tal: mirarla mes a mes desde prekínder, y acompañar a las familias antes de que los niños lleguen a 1° básico, sin esperar a las primeras notas. También hace falta completar el dato. Hoy no se puede hacer este seguimiento en una parte de los niveles de transición, porque su asistencia no está disponible por niño.